Португалия - Франция. Онлайн - трансляция финала Евро-2016

Последнее обновление: 01:05, 11 июля 2016
  • 01:05, 11 июля 2016
  • Эмоции

И плачут от счастья болельщики сборной Португалии и игроки этой команды. И плачет Криштиану Роналду. Это должно было случиться 12 лет назад. На Евро-2004 в Португалии команда-хозяйка турнира играла в финале с греками, у которых звезд особо не было. Тем не менее, упустив множество моментов у ворот Никополидиса тогда португальцы неожиданно пропустили. И проиграли. И вот в 2016 году судьба вернула долг пиеренейцам.

А Франции остается только посочувствовать. Были у них все шансы на удачный исход в этом матче. Но столько моментов они упустили! А в овертайме уже силы ушли. И вот результат. Но все равно, спасибо за такой турнир, Франция!

00:40, 11 июля 2016
  • СБОРНАЯ ПОРТУГАЛИИ - ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ

Все! Сборная Португалии стала чемпионом Европы!

00:34, 11 июля 2016
  • Офсайд помешал Франции

12+2-я минута. Последний шанс упустили хозяева турнира! Подача в штрафную Португалии. Там скидку делал Сиссоко с левого края площадки под удар партнеру. Тот пробил по воротам, но попал в защитников. А там еще и офсайд увидели у Марсиаля судьи. Он подхватывал мяч.

00:32, 11 июля 2016
  • Две минуты

120-я минута. Две минуты добавлены к матчу. Но это пока не помогает французам. Не могут они никак забежать в чужую штрафную. Отлично в отборе играют португальцы.

00:31, 11 июля 2016
  • Последняя минута финала

119-я минута. Последняя минута финального матча идет. Игроки хозяев турнира уже, как будто, без сил играют. Надо собраться на последнюю атаку им.

00:29, 11 июля 2016
  • Пауза в игре

117-я минута. Все ближе сенсационная победа португальцев в финале Евро-2016. Уже упал на газон Геррейру, То ли ногу подвернул, то ли свело ее. А Роналду у кромки поля. Как тренер он что-то кричит кому-то.

00:28, 11 июля 2016
  • Португальцы держатся

115-я минута. Французы отчаянно атакуют. Но как надежно действуют в обороне португальцы! И даже в контратаку убегают. Там Погба сфолил в центре поля на противнике. Желтая ему.

00:25, 11 июля 2016
  • Франция бежит вперед

112-я минута. У французов есть еще минут 10 на то, чтобы забить! И бегут вперед "трехцветные". Навес, и Руй Патрисиу опять забрал мяч. Но придется ему еще постараться сегодня!

00:22, 11 июля 2016
  • ГОЛ забили португальцы

110-я минута. ГОООООООООООООООООООООЛ! Вот это даааа! Эдер забил! Хитрый удар джокера Фернанду Сантуша! Пробил неожиданно из пределов штрафной нападающий. Мяч низом летел в левый угол ворот Льориса. Уго задержался с прыжком, и не успел накрыть удар. И это гол!

00:21, 11 июля 2016
  • Перекладина

109-я минута. И в перекладину попал со штрафного Геррейру. Здоров пробил Рафаэл. Но спасла французов перекладина!

00:19, 11 июля 2016
  • Судья чудит

108-я минута. Ну и ну! Что происходит. Клаттенбург увидел игру рукой у Косельни. А играл-то ею Эдер, бежавший рядом с ним. В итоге назначил англичанин опаснейший штрафной. И наградил желтой Косельни.

00:18, 11 июля 2016
  • Начался второй мини-тайм

106-я минута. И стартовал второй мни-тайм. Начался он с того, что Моутинью больно заехали воздухом по лицу. Не трогал его Юмтити, но Жоау сделал вид, что ему больно.

00:16, 11 июля 2016
  • Конец первого мини-тайма

Закончился первый мини-тайм. Подождем минуту и будет продолжение.

00:13, 11 июля 2016
  • Льорис спас после углового

104-я минута. И вот угловой необязательный привезли себе французы. Подача Куарежмы, и высоченный Эдер в прыжке пробил по воротам. Но Льорис успел среагировать и отбить мяч из створа ворот!

00:12, 11 июля 2016
  • Осада ворот Патрисиу

101-я минута. Под каким мощным давлением сейчас находятся защитники португальцев! Сначала угловой заработали французы. Затем провели десять неприятных секунд португальцы в своей штрафной, Но не дали они пробить оттуда сопернику. Тут же справа финтил Погба. Почти прорвался он в штрафную, но, все же, упустил мяч.

00:09, 11 июля 2016
  • Роналду вернулся

Между тем, перед началом овертайма Криштиану вернулся на скамейку запасных и, вероятно, будет поддерживать партнеров по команде до конца матча

00:07, 11 июля 2016
  • Желтая Карвалью

98-я минута. Ошибка на половине поля французов стоила Португалии контратаки Комана на ее ворота. Промчался мимо двоих уже Кингсли, но тут его сбил Вильям Карвалью. Желтую ему показал Клаттенбург.

00:06, 11 июля 2016
  • Желтая Геррейру

96-я минута. А теперь вот желтую карточку Рафаэл Геррейру получил у португальцев. Но штрафной французы разыграли неудачно. Кстати, у сборной Франции тоже есть футболист с "горчичником". Это Самюэль Юмтити.

00:04, 11 июля 2016
  • Офсайд

95-я минута. Ох, как напугал сейчас французских болельщиков Пепе! Штрафной заработали португальцы недалеко от владений Льориса. Подача Куарежмы в штрафную, и там Пепе головой пробил в миллиметрах от левой стойки ворот Франции. Но за секунду до этого судья свистнул. Вне игры был защитник португальцев. Повтор показал, что так и было.

00:03, 11 июля 2016
  • Португалия держит мяч

94-я минута. Спокойное начало первой 15-минутки. Португальцы держат мяч. Неужели стараются уже потянуть время до серии пенальти? В этом есть смысл. Патрисиу сегодня непробиваем.

00:01, 11 июля 2016
  • Овертайм стартовал

91-я минута. Стартовал первый мини-тайм! Завершающая 30-минутка.

23:57, 10 июля 2016
  • Второй тайм завершен - впереди овертайм

Конец второго тайма. И вот, уже в очередной раз мы с вами посмотрим дополнительное время на этом турнире. Героическая оборона ворот сборной Португалии принесла свои плоды. Французы попытались забить во все углы ворот Руя Патрисиу. Били и из штрафной, и мс пяти метров. Но команда Фернанду Сантуша все еще в игре.

23:54, 10 июля 2016
  • Штанга спасла Португалию!

90+2-я минута. Да что творится? Ну теперь-то как не забили французы? Жиньяк получил мяч на левом углу вратарской, обыграл Пепе, развернулся, и пробил в ближний угол. Патрисиу уже не спасал. Но помогла штанга. От нее мяч отскочил к центру штрафной - практически на Гризманна. Но Антуан не смог там обыграть оппонента.

23:52, 10 июля 2016
  • Опасная подача в штрафную Патрисиу

90-я минута. Опасная передача в центр штрафной Патрисиу! Но Руй смог забрать мяч и в этом моменте.

23:48, 10 июля 2016
  • Гризманн атакует

87-я минута. Пропавший куда-то во втором тайме Гризманн попробовал себя проявить в концовке основного времени (скорее всего, будет овертайм). Сначала дошел он до штрафной справа. Подработал себе мяч под левую ногу и пробил, но попал в ногу защитнику. Спустя минуту Сиссоко пытался его вывести на ворот Патрисиу, но слишком сильным оказался этот пас.

23:47, 10 июля 2016
  • Патрисиу спас в очередной раз

84-я минута. И опять Патрисиу! Просто Человек-паук какой-то! Как летает по своим воротам! Вот сейчас Сиссоко мощно пробил из пределов штрафной. Снаряд летел в левый нижний угол ворот португальцев. А Патрисиу стоял практически в правом. Тем не менее, успел Руй прыгнуть куда надо и выставить руки на пути мяча! Более того, на подхвате оказались французы. Подача в штрафную, но и там не смог французский игрок пробить нормально головой. Тихим получился удар. Патрисиу забрал снаряд.

23:44, 10 июля 2016
  • Между тем, у нас рекорд! Впервые в финале чемпионата Европы к 80-й минуте игры не было забито ни одного мяча. Предыдущий рекорд самого позднего первого гола в финале Евро был установлен в 1996 году в матче между сборными Чехии и Германии.

23:43, 10 июля 2016
  • Льорис спас ворота

80-я минута. И вот, наконец, дождались мы опаснейшего момента у ворот Франции! Нани то ли подавал, то ли бил по воротам, но вышло так, что снаряд полетел под перекладину ворот Льориса. Однако вратарь выудил мяч оттуда. Снаряд перелетел на левый край площадки французов, откуда Жоау Мариу в прыжке через себя пробил по воротам, но Льорис успел и здесь забрать мяч в руки.

23:40, 10 июля 2016
  • Ренату Санчеш ушел с поля

78-я минута. А у португальцев ушел Ренату Санчеш. Вышел Эдер вместо него.

23:38, 10 июля 2016
  • Жиньяк заменил Жиру

77-я минута. Вторая замена в составе французов. Оливье Жиру покинул поле. Вышел Андре-Пьер Жиньяк.

23:37, 10 июля 2016
  • Патрисиу спас после удара Жиру

74-я минута. И вот суперопасный момент во втором тайме! Сиссоко прорвался через первую линию обороны португальцев, дошел до второй и отдал пас на выход Жиру. Оливье оторвался от защитника, и с левого края штрафной пробил в дальний угол ворот Патрисиу. Однако вратарь опять сыграл на пять баллов и отбил в прыжке снаряд. Вот это да!

23:35, 10 июля 2016
  • Опасно в штрафной Патрисиу

72-я минута. И вот Кингсли Комана заслали в штрафную Патрисиу с правой стороны. Развернулся у лицевой он и прострелил. Но там защитники справились, выбив мяч на угловой. Подача корнера, и снаряд едва не дошел до французских атакующих игроков. Защита справилась и в этом моменте. Но с большим трудом.

23:33, 10 июля 2016
  • Появились кадры того, как Криштиану Роналду, получивший травму, со слезами на глазах покидает поле. Смотреть по ссылке --->

23:32, 10 июля 2016
  • Атаки у португальцев не получаются

71-я минута. Второй тайм получается более закрытым, чем первый. Один опасный момент на двоих. Португальцы пока вообще ни разу не пробили по воротам Льориса. Оно и понятно: цена ошибки резко возросла.

23:31, 10 июля 2016
  • Моутинью вышел на поле

67- минута. Вторая замена в составе сборной Португалии. Жоау Моутинью вышел вместо Адриена Силвы.

23:28, 10 июля 2016
  • Гризманн упустил верный момент

65-я минута. Гризманн! Вот сейчас французы обязаны были открывать счет. Подача слева в штрафную Патрисиу, и Антуан головой попытался переправить снаряд в правый верхний угол ворот португальцев, но мяч пролетел в сантиметрах над воротами. Повезло команде Сантуша.

23:26, 10 июля 2016
  • Желтая Жоау Мариу

63-я минута. Французские защитники не дают португальцам атаковать ворота Уго Льориса. А тут еще и Жоау Мариу пришлось соперника останавливать не по правилам, чтобы не дать французам развить эту атаку. "Горчичник" уже второй у нас в матче.

23:22, 10 июля 2016
  • Коман вышел вместо Пайета

58-я минута. Замена в матче. Дидье Лешам поменял Димитри Пайета на Кингсли Комана. И тут же Гризманн слева выскакивал в штрафную Патрисиу и бил в дальний угол, но вратарь забрал мяч в руки.

23:17, 10 июля 2016
  • Угловой подали португальцы

56-я минута. Игроки сборной Португалии несутся в атаку, заработали они угловой, но подача корнера получилась неудачной.

23:15, 10 июля 2016
  • Погба пробил неточно

54-я минута. Погба бил из пределов штрафной выше ворот сейчас. Неудачно. А тут еще и болельщик, говорят, выбежал на поле. Стюарды должны его схватить и доставить в особое место. Куда доставляют всех таких вот хулиганов.

23:13, 10 июля 2016
  • Капитан - Нани

50-я минута.Между тем, ошибочка вышла в горячке событий, связанных с травмой Роналду. Сенсации в передаче капитанской повязки нет. Нани ее взял, а не Ренату Санчеш.

23:09, 10 июля 2016
  • Французы атакуют

53-я минута. Французы прижали ненадолго соперник к его штрафной. Прострелом Сиссоко справа все закончилось. Защитники выбили снаряд на угловой. Подача, и Патрисиу забрал мяч в руки. Болельщики Португалии рады видеть это.

• Португальцы начали тайм в атаке

48-я минута. Сборная Португалии успел отбиться от одной атаки соперника и взяла мяч под свой контроль.

23:07, 10 июля 2016
  • Второй тайм стартовал

46-я минута. А вот и смотрим мы второй тайм.

23:04, 10 июля 2016
  • Тест

Пока футболисты отправились на перерыв, можно немножко отвлечься и проверить, хорошо ли вы знакомы с личной жизнью игроков Евро-2016. Тест от TVC.ru --->

22:59, 10 июля 2016
  • Первый тайм завершен со счетом 0:0

Конец первого тайма. Сборная Франции так и не смогла забить команде Португалии в первые 45 минут. При этом соперники успели потерять Криштиану Роналду из-за травмы. К воротам Льориса португальцы подбираются нечасто, но это им пока не нужно. Сдержать атакующие порывы хозяев поля - вот основная задача. На первый тайм она выполнена.

22:50, 10 июля 2016
  • Португальцы уверенно обороняются

45-я минута. Сборная Португалии прекрасно проводит последние 10 минут. Практически ничего не дают номинальные хозяева грозным французам. Сами при этом они не боятся идти в атаку, но к чужой штрафной подходят малой численностью, и шансов забить мало.

22:48, 10 июля 2016
  • Португальцы в атаке

42-я минута. И опять португальцы активнее ведут себя в концовке первой половины встречи. Но на этот раз защитники сборной Франции работают на полную катушку. Не дали они пробить по воротам Льориса, несмотря на настырные наскоки противника.

22:43, 10 июля 2016
  • Контратака Португалии

38-я минута. Но вот португальцы в острую контратаку смогли устремиться. Ренату Санчеш на правах капитана развил этот выпад. В итоге перемудрили португальцы в штрафной соперника. Мяч достался Рафаэлу Геррейру, который пробил издали с левой. Но мяч задел кого-то из защитников и ушел на угловой. Подача привела к удару головой Адриена Силвы, но мяч ушел выше ворот. Хороший отрезок в исполнении португальцев.

22:41, 10 июля 2016
  • Желтая Седрику

35-я минута. Желтую карточку заработал Седрик Соареш в составе сборной Португалии. На Пайете он схватил "горчичник". Подача в штрафную, но Патрисиу вновь вышел и забрал снаряд в руки.

22:37, 10 июля 2016
  • Патрисиу спас ворота вновь

34-я минута. И еще один опаснейший момент у ворот Патрисиу! Сиссоко подхватил мяч га левом углу штрафной португальцев. Развернул он защитника, и с правой ноги пробил в левый угол ворот Руя. но вратарь и здесь проявил чудеса реакции, отбив снаряд в сторону. Что творит голкипер!

22:35, 10 июля 2016
  • Португальцы бьются у своей штрафной

31-я минута. Несколько раз пришлось португальцам прерывать опасные прострелы и навесы от французов. Но обошлось без опасных моментов у ворот Патрисиу. Биться португальцы умеют, но что будет с атакующими действиями без Роналду?

22:33, 10 июля 2016
  • Насекомые смотрят футбол

28-я минута. Между тем, финал смотрят еще и насекомые. Уже говорили мы о них. То ли мотыльки, то ли саранча, то ли пчелы.

22:31, 10 июля 2016
  • Капитанская повязка перешла к 18-летнему Санчешу

... А капитанская повязка пришла к тому самому юному Ренату Санчешу! Вот это да! Самый молодой парень, и уже капитан!

Кстати, перед самым уходом Роналду, создали португальцы опасный момент. Мяч шел в штрафную на Криштиану, но защитник выбил мяч к линии штрафной. Оттуда заряжал Адриен Силва. Но мяч прошел мимо ворот. Повезло французам здесь.

22:29, 10 июля 2016
  • Роналду завершил матч

Нет, похоже, не сможет Роналду продолжить матч. Отдал он капитанскую повязку партнеру. Сам сидит на газоне. А теперь его несут на носилках с поля. Зрители его провожают аплодисментами! Португальские и французские болельщики.

Выходит вместо него Рикарду Куарежма. А капитанская повязка уходит...

22:26, 10 июля 2016
  • Жарко у ворот Патрисиу

22-я минута. Пайет только что мощно пробил слева по воротам португальцев. Но мяч, задев защитника соперника,пролетел немного выше ворот. Подача углового, и Патрисиу выбежал, и забрал мяч.

22:24, 10 июля 2016
  • Ронплду вернулся

20-я минута. Ура. Он на поле. Все-таки, самая яркая личность этого финала. Криштиану Роналду. Его партнеры вдесятером пытались провести атаку, но неудачно.

22:21, 10 июля 2016
  • Роналду вне игры?

18-я минута. Ну вот. Похоже, сборной Португалии придется остаться без Криштиану Роналду. Слезы льются из глаз главной надежды Португалии. Сбил его только что Патрис Эвра. Судья молчал, но это дела не меняет. Неужели все?

22:19, 10 июля 2016
  • Португальцы держат мяч

16-я минута. Португальцы стараются прессинговать по всему полю, и это у них получается, надо сказать. Если бы не потери мяча со стороны самого молодого игрока финалов Евро - 18-летнего Ренату Санчеша, были бы опасные атаки на ворота Льориса.

22:18, 10 июля 2016
  • Роналду в опасности

11-я минута. Неприятный момент был, тем временем, для португальцев. Лидер команды Криштиану Роналду лежал на газоне. Кто-то мог испугаться, что серьезную травму получил игрок "Реала". Это была бы беда. Только-только выздоровел основной центральный защитники Пепе. Но обошлось, вроде бы.

22:14, 10 июля 2016
  • Патрисиу спас

10-я минута. И вот первый суперопасный момент в матче! Руй Патрисиу умудрился спасти дважды сейчас свою команду. Сначала прекрасный пас от Пайета слева пришел в штрафную на Гризманна. Антуан в прыжке головой переводил мяч под перекладину ворот португальцев! Казалось, что это гол, но Руй в героическом прыжке кончиками пальцев вытащил мяч, не дав ему залететь в створ. Подача углового, и уже Жиру, опять же, головой послал мяч в створ ворот. Мяч уже летел в нижний угол ворот Патрисиу, но и там Руй взял снаряд.

22:12, 10 июля 2016
  • Французы опасно атакуют

7-я минута. Но номинальные гости финала, а на деле, его хозяева, атакуют больше. Уже дважды за две минуты они пробили по воротам Руя Патрисиу. Сначала подобрал мяч у штрафной португальцев Сиссоко и пробил - выше ворот. Следующая атака была уже поопаснее. Гризманна вывели слева в штрафную Португалии. Бил Антуан с острого угла, но срезался мяч у него с ноги. Улетел он за лицевую.

22:09, 10 июля 2016
  • Португальцы создали первый опасный момент

4-я минута. А вот вам. Уперлись в стену из защитников сборной Португалии французы. И пружина португальской атаки разжалась. В итоге Седрик длинным пасом вывел на ворот Льориса Нани. Один из лидеров португальцев вошел в штрафную с правой стороны и в касание пробил прилетевший мяч. Но прошел снаряд выше ворот. Первый опасный момент за номинальными хозяевами матча.

22:07, 10 июля 2016
  • Преимущество у Франции

2-я минута. Как и ожидалось, французы попытались провести первую минуту в атаке. Но команда Фернанду Сантуша раскалывала такие орехи на этом турнире. Уверенно обороняются португальцы.

22:03, 10 июля 2016
  • Матч стартовал

1-я минута. И началось! Арбитр матча из Англии Марк Клаттенбург дал стартовый свисток!

22:01, 10 июля 2016
  • Гимны

И вот уже гимны мы с вами слушаем. Как вы поняли, команды уже на поле.

21:56, 10 июля 2016
  • Кубок на поле

И вот Кубок Европы вынесли на поле и установили на постамент. Под назойливое жужжание роя то ли мотыльков (что забавно), то ли пчел (что хуже) вожделенный трофей принес Хави - лидер сборной Испании 2012 года. Именно "Красная фурия" становилась победителем последнего европейского турнира.

21:53, 10 июля 2016
  • На "Стад де Франс" - аншлаг, все билеты на матч проданы. Те, кто не смог попасть на стадион, собираются в фан-зоне у Эйфелевой башни.

21:48, 10 июля 2016
  • Голосование

Кстати, у нас на сайте уже прошло голосование. Зрители выбирали будущего победителя финала. Конечно, результат зависит от футболистов, но на мнение болельщика тоже интересно посмотреть.

21:42, 10 июля 2016
  • История противостояния

Обратимся к истории. 24 матча провели команды между собой. Но только три из них были официальными. И вот, что обидно для португальских болельщиков, все три были полуфиналами и оказались выиграны французами. Первая такая встреча прошла еще на Евро-1984, как раз, во Франции. В составе хозяев турнира тогда блистал неподражаемый Мишель Платини. Португальцы сыграли основное время вничью  - 1:1. В овертайме они вышли вперед, но незадолго до конца дополнительного времени Домерг сравнял счет. А за минуту до конца победный мяч провел сам Платини.

Спустя 16 лет эти команды также выясняли, кто же из них будет играть в финале чемпионата Европы, но уже 2000 года. Счет открыл Нуну Гомеш на 19 минуте встречи. Уже во втором тайме его сравнял Тьерри Анри. В дополнительное время Абел Шавьер заработал пенальти, и получил красную карточку. 11-метровый удар хладнокровно реализовал Зинедин Зидан. Тогда действовало правило "золотого гола". Это означало, что точный выстрел лидера французов вновь выводил в финал именно их.

История повторилась на чемпионате мира 2006 года. Тоже полуфинал. Равная игра. Но пенальти французы, все-таки, заработали. И опять Зидан реализовал этот удар. И опять Франция переиграла Португалию в споре за выход в финал крупного турнира.

В общем, португальцам есть, что доказывать своему сопернику.

21:34, 10 июля 2016