Медведев пообещал матпомощь отстраненным от ОИ-2016 легкоатлетам

Российские легкоатлеты, которые были отстранены от участия в Олимпиаде-2016, получат материальную помощь от фонда поддержки олимпийцев. По словам Дмитрия Медведева, если бы легкоатлеты приняли участие в ОИ-2016, то российская сборная завоевала бы еще больше медалей.

Олимпийский комитет России (ОКР) получил от фонда поддержки олимпийцев средства на выплату материальной помощи не допущенным к Играм-2016 российским легкоатлетам. Об этом рассказал премьер-министр страны Дмитрий Медведев, передает "Интерфакс".

"Фонд перечислил Олимпийскому комитету России средства на выплату материальной помощи нашим ведущим спортсменам, членам нашей сборной команды по легкой атлетике, которых нагло отстранили от участия в Играх", - отметил глава правительства.

По его словам, если бы легкоатлеты приняли участие в ОИ-2016, то российская сборная завоевала бы еще больше медалей.

Ранее российских победителей и призеров Олимпийских игр поздравил президент России Владимир Путин. По его словам, сборная на Играх прошла через очень суровые испытания, но показала высочайшее мастерство. Он лично вручил государственные награды золотым медалистам. В частности, девять атлетов получили Орден Почёта, ещё 37 олимпийских призеров - Орден Дружбы.

Кроме того, стало известно, что российских спортсменов наградят автомобилями. Они получат белые BMW различного класса. Так, чемпионы Рио станут обладателями BMW X6, серебряным призерам достанутся BMW X5, а бронзовые медалисты получат BMW X3.

XXXI летние Олимпийские игры прошли в Рио-де-Жанейро в Бразилии с 5 по 21 августа. Для сборной России эта Олимпиада оказалась успешной, несмотря на допинговый скандал, который разразился за несколько недель до открытия. Наша команда заняла четвертое место в неофициальном зачете. Россияне завоевали 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых.

10 июля стало известно, что IAAF отказала почти 70 российским легкоатлетам в допуске к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Исключением стала только Дарья Клишина.