Топ-10 лучших бомбардиров чемпионатов Европы

​Считанные дни остались до старта Евро-2016 во Франции. Участники готовятся обрушить на ворота соперников град голов. Для этого тренеры вовсю готовят свои главные ударные силы – нападающих. Прошлые первенства Европы помнят подвиги знаменитых бомбардиров, чьи голы делали счастливыми целые государства. TVC.ru решил вспомнить главных рекордсменов по количеству забитых мячей в истории континентальных чемпионатов.

10 Марко ван Бастен. Нидерланды. 5 голов

Открывает десятку рейтинга неподражаемый нападающий сборной Нидерландов, который феерил на чемпионате Европы 1988 года в Германии. Марко ван Бастен тогда был главным поставщиком голов для великолепных голландцев. Уже на групповом этапе он оформил хет-трик в игре с Англией, что позволило "оранжевым" победить со счетом 3:1.

После этого гроза вратарей забивал только на стадии плей-офф. Зато мячи его получились наиважнейшими для болельщиков его команды. В полуфинале гол тогдашнего форварда "Милана" стал решающим и принес победу в матче с ФРГ. Ну а про финальную встречу россияне с серьезным болельщицким стажем, увы, должны помнить. Сборная СССР тогда противостояла голландцам. И проиграла им со счетом 0:2. Первый гол забил Руд Гуллит, ну а решающий мяч, лишивший советских болельщиков надежды на успех, провел Марко. И это легендарный гол, забитый ван Бастеном ударом с лета с острейшего угла. Наш знаменитый вратарь Ринат Дасаев, к сожалению, тогда оказался попросту не готов к такому феноменальному выстрелу. Разумеется, сам голландский футболист в том году стал обладателем "Золотого мяча", как лучший игрок в мире.

9 Милан Барош. Чехия. 5 голов

А это лучший снайпер у сборной Чехии на чемпионатах Европы. Милан Барош назабивал пять мячей в этих турнирах. И все они были забиты, как и у ван Бастена, на одном единственном соревновании – Евро-2004. Сборная Чехии тогда провела пять матчей. Барош отличился в четырех из них. На групповом этапе от его ноги пострадала сначала сборная Латвии (2:1), затем команда Нидерландов (3:2) и футболисты из Германии (2:1).

В четвертьфинале чехам противостояла команда Дании, которая здорово провела групповой этап, не уступив там ни мощным шведам, ни сильным итальянцам. Вот только на первый матч плей-офф сил у скандинавов не осталось, и они оказались разгромлены командой из Восточной Европы со счетом 0:3. И дважды тогда вратаря датчан Томаса Соренсена огорчил Барош.

Милан стремился улучшить свои показатели в следующем – полуфинальном – матче. Но соперниками команды Карела Брюкнера оказалась сенсация того чемпионата – команда Греции с практически непробиваемой обороной. В итоге Барош не забил, а греки, благодаря голу Траяноса Делласа на 105 минуте вышли в финал, и там уже, одолев португальцев, стали чемпионами Европы.

8 Нуну Гомеш. Португалия. 6 голов

Судьба этого футболиста крайне непроста, как и судьба всей сборной Португалии последних 16 лет. Он входил в золотое поколение игроков, образцами которого были Луиш Фигу, Мануэл Руй Кошта, Фернанду Коуту. Но сборная на крупных турнирах так ничего и не выиграла.

Тем не менее, настоящим звездным часом для португальца стал чемпионат Европы 2000 года. Там он забил четыре мяча. На групповом этапе от точного удара этого хитрого нападающего пострадала только сборная Англии, проигравшая, в итоге, пиренейцам со счетом 2:3. А вот в плей-офф Гомеш стал настоящим чертенком для соперников сборной Португалии.

Уже в четвертьфинале он дважды поразил ворота сборной Турции. В итоге его два гола оказались единственными в той встрече, и португальцы вышли в полуфинал. Однако на этой стадии "европейским бразильцам" уже противостояли сами чемпионы мира французы. Правда, это не помешало Гомешу вывести свою команду вперед уже на 19 минуте. Но во втором тайме Тьерри Анри, о котором мы еще поговорим ниже, сравнял счет. Жирную точку в матче поставил в дополнительное время великий Зинедин Зидан ударом с пенальти. К сожалению, интереснейшая сборная Португалии тогда не прошла в финал.

Нуну Гомеш, между тем, успел огорчить соперников сборной Португалии и на последующих европейских первенствах. Его пятый гол в истории розыгрышей Евро лишил шансов на продолжение борьбы сборную Испании. Это произошло в 2004 году – на домашнем для португальцев турнире. Они в итоге отпраздновали победу – 1:0. И дошли до финала, того самого чемпионата, в котором проиграли грекам – 0:1.

Ну а шестой гол Гомеша был забит на Евро-2008. То был матч четвертьфинала соревнования против Германии. Форвард отличился на 40 минуте при счете 0:2 в пользу Бундестим. Его мяч подарил надежду команде Луиса Фелипе Сколари. Но надеждам этим не суждено было сбыться, так как, во втором тайме немцы провели третий гол. Лишь в концовке встречи португальцы отыграли один мяч, но было уже поздно. Поражение со счетом 2:3, и "европейские бразильцы" остались ни с чем.

7 Тьерри Анри. Франция. 6 голов

А вот здесь мы поведем речь уже о знаменитом французе. Его первым чемпионатом Европы, как и у Гомеша стал турнир 2000 года. 22-летний Анри уже тогда был главной ударной силой "трехцветных". Он успел отличиться уже в первом матче Евро-2000 против Дании. В итоге французы победили со счетом 3:0. А в следующей встрече группового этапа он открыл счет в игре с чехами и помог одержать французам победу – 2:1.

Третий свой мяч на том турнире Анри провел уже в полуфинале с Португалией Нуну Гомеша. В финале "трехцветные" спасли игру в самой концовке. Сильвен Вильторд сравнял счет в игре с итальянцами – 1:1. В овертайме Анри также не забил, но его партнер Давид Трезеге принес французам победу на турнире.

К сожалению для Франции, уже после того чемпионата что-то в игре ее сборной разладилось. Был полностью провален чемпионат мира 2002 года, на котором они не вышли из группы. На Евро-2004 команда Анри играла получше, но тоже ни шатко ни валко. Как и сам нападающий. Тем не менее, два мяча на турнире он, все же, отгрузил. Правда, оба были забиты в ворота одной из самых слабых команд того розыгрыша – Швейцарии. Итог встречи – 3:1. Выйти из группы "трехцветные" тогда смогли, но уже в четвертьфинале уступили тем самым грекам с суперобороной – 0:1.

Лебединой песней для Тьерри должен был стать чемпионат Европы 2008 года в Австрии и Швейцарии. Но и там команда Раймона Доменека провалила турнир, не выйдя из группы. Свой гол Анри забил. Но случилось это в матче с рвавшей всех подряд (кроме России) сборной Нидерландов. Анри провел единственный гол своей команды в этой игре. Но голландцы за это забили в ворота французов аж четыре мяча!

6 Руд Ван Нистелрой. Нидерланды. 6 голов

А это уже знаменитый голландец, наколотивший свою авоську мячей на двух чемпионатах Европы. В 2004 году он стабильно забивал всем соперникам по группе. От его точных выстрелов пострадала сборная Германии (1:1), команда Чехии (2:3) и дважды – Латвия (3:0). Но после выхода из группы, команду, руководимую будущим тренером сборной России Диком Адвокатом, как подменили. Это сказалось и на Ван Нистелрое, который вдруг перестал забивать. И если со шведами в четвертьфинале еще повезло (соперники сыграли нулевую ничью, а по пенальти выиграли голландцы), то в полуфинальной игре с хозяевами турнира португальцами ловить "оранжевым" оказалось нечего. Команда Адвоката проиграла со счетом 1:2 и выбыла из турнира за шаг до финала.

Спустя четыре года, на следующем чемпионате Европы, Ван Нистелрой также успел огорчить соперников. Но только два раза. Первый гол его стал первым и для всей команды Нидерландов, которая начала турнир с разгрома сборной Италии – 3:0 в группе С. В следующий раз форвард огорчил уже вратаря сборной России Игоря Акинфеева. Но для россиян это оказалось не страшно, так как речь идет о легендарном четвертьфинале Евро-2008. Наша команда тогда победила со счетом 3:1, и забивший еще при счете 1:0 Ван Нистелрой только разозлил нашу команду. Кстати, тот матч стал своеобразной местью Марко ван Бастену за финал Евро-1988. Ведь именно он руководил сборной Нидерландов в матче с россиянами.

5 Патрик Клюйверт. Нидерланды. 6 голов

Очередной представитель Нидерландов. Так уж богата на футбольные таланты Страна тюльпанов. Патрик принимал участие еще в Евро-1996. Правда, там он сподобился только на один забитый мяч. Причем забил он его в проигранном в пух и прах матче с хозяевами чемпионата англичанами на групповом этапе. На табло к тому моменту уже горел счет 4:0 в пользу родоначальников футбола. Кстати, два гола в той игре провел Алан Ширер. О нем мы, опять же, поговорим ниже. Несмотря на этот результат, голландцы все равно вышли из группы, но в четвертьфинале проиграли французам по пенальти при том, что основное время завершилось со счетом 0:0.

Сам Клюйверт стал настоящей колотушкой на следующем европейском первенстве в 2000 году. Уже во втором матче на групповом этапе домашнего для Нидерландов турнира он открыл счет в игре с Данией. "Оранжевые" тогда одолели противника со счетом 3:0. Смог забить Патрик и в матче с Францией. Он точным ударом сравнял счет. Партнеры по сборной помогли победить тогда – 3:2.

Настоящим градом голов Клюйверт разразился в 1/4 финала чемпионата. Пострадала тогда от его выстрелов сборная ныне не существующей Югославии. Трижды нападающий огорчил в тот раз голкипера Ивицу Краля. Также дважды мячи в ворота балканцев провел Марк Овермарс. А еще гол в свои ворота забил Деян Говедарица. Итоговый счет четвертьфинала – 6:1. За югославов, кстати, уже при счете 6:0 отличился Саво Милошевич, который тоже является одним из лучших бомбардиров чемпионатов Европы с пятью мячами.

Между тем, Клюйверт мог забить и седьмой мяч в истории чемпионатов Европы. По ходу полуфинального матча с итальянцами арбитр назначил аж два пенальти в ворота Франческо Тольдо. Первую попытку на 38 минуте запорол защитник Франк Де Бур. С его выстрелом справился Тольдо. Клюйверт получил свой шанс на 61 минуте. В этом случае голкипер был уже бессилен, но на выручку итальянцам пришла штанга. В итоге матч так и завершился со счетом 0:0. А в серии пенальти Тольдо вновь проявил чудеса реакции, а его партнеры были точны с 11-метровой отметки, и голландцы остались ни с чем. Правда, в финале, как уже говорилось выше, даже вратарь не помог итальянцам выстоять против французов.

4 Златан Ибрагимович. Швеция. 6 голов

В этом случае речь пойдет о футболисте, который на чемпионатах Европы также отличился шесть раз. Однако выше коллег из других сборных он стоит потому, что имеет шанс еще улучшить свои показатели. Златан Ибрагимович приехал в составе сборной Швеции на этот чемпионат Европы и уже готов штурмовать ворота сборных Бельгии, Италии и Ирландии.

А до этого Ибра участвовал в турнирах 2004, 2008 и 2012 года. И в каждом соревновании он забивал по два мяча. В свой первый европейский турнир неимоверный Златан отличился в игре с болгарами (5:0) и итальянцами (1:1). Шведы тогда вышли из группы, но в четвертьфинале не сдюжили в серии пенальти против голландцев.

Спустя четыре года Ибрагимович дальним ударом поразил ворота греков на групповом этапе. Этот выстрел позволил выиграть скандинавам со счетом 2:0. В следующем матче его удар сравнял счет в игре с будущими чемпионами Европы испанцами. Правда, шведы тогда все равно проиграли – 1:2. А вот в матче со сборной России "Тре Крунур" и сам Ибрагимович оказались совсем бессильны. Игроки Гуса Хиддинка обыграли шведов со счетом 2:0 и сами вышли из группы.

Наконец, в 2012 году гол Ибрагимовича на групповом этапе против одной из хозяек турнира сборной Украины, увы для шведов, не стал решающим. Дубль не менее знаменитого Андрея Шевченко позволил украинцам тогда победить со счетом 2:1. Затем Швеция проиграла Англии (2:3), и лишилась шансов на продолжение борьбы в турнире. После этого Ибра забил только в ничего не значащем для шведов матче с французами. Скандинавы выиграли – 2:0, но дальше уже не прошли.

3 Криштиану Роналду. Португалия. 6 голов

Еще один, безусловно, легендарный футболист, который тоже имеет шанс еще наколотить мячей на чемпионатах Европы. Более того, он может сыграть не только на турнире во Франции, но и на Евро-2020, когда ему будет 35 лет.

Свой первый гол на чемпионатах Европы КриРо забил еще в 2004 году, когда ему было всего 19 лет. При счете 0:2 он поразил ворота сборной Греции. Затем от его точного удара пострадали голландцы. Но было это уже в полуфинале. А в финале ни его находчивости, ни мастерства партнеров не хватило Португалии, чтобы победить Грецию. Поражение – 0:1. И Кубок Европы уехал в Элладу.

В 2008 году уже заматеревший Роналду был настоящим лидером сборной Португалии. Правда, сподобился полузащитник атакующего плана только на один гол тогда. Был забит он в матче с командой Чехии на групповом этапе. Португальцы победили – 3:1. Выйдя из группы "европейские бразильцы" напоролись на немцев. И проиграли им – 2:3. Тот самый матч, в котором отличился Гомеш, а Роналду не смог. Видимо, его гола и не хватило для более удачного исхода.

Зато порезвиться Роналду удалось спустя еще четыре года. На Евро-2012 его дубль в третьем матче группового этапа принес португальцам победу над Нидерландами - 2:1. В четвертьфинале он забил единственный гол в матче с чехами. Но в полуфинале с действующими чемпионами мира и Европы испанцами даже мастерства "золотого мальчика" португальского футбола не хватило для победы.

2 Алан Ширер. Англия. 7 голов

Но самые главные рекордсмены-бомбардиры показали свои способности еще до начала 2000-х. Семь голов на чемпионатах Европы забил Алан Ширер за сборную Англии. Настоящим бенефисом для заслуженного форварда "Ньюкасла" стал домашний чемпионат 1996 года. Тогда он сначала огорчил швейцарцев (1:1), затем забил шотландцам (2:0) и отправил два мяча в ворота Нидерландов (4:1). Но это был только групповой этап.

В четвертьфинале его команда не забила Испании (0:0), но выиграла в серии пенальти. Полуфинал с немцами начался для Германии хорошо. Ширер открыл счет уже на 3 минуте. Однако затем Кунц сравнял его на 16 минуте. Дело вновь дошло до серии пенальти, и на этот раз соперник оказался сильнее. Сама Бундестим в финале одолела чехов – 2:1.

На Евро-2000 Ширер отличился уже дважды. Его гол на групповом этапе принес англичанам победу над Германией. А вот мяч, забитый Румынии, не стал определяющим. Родоначальники футбола проиграли со счетом 2:3. Еще одно их поражение от португальцев означало, что Англия покидает турнир уже на групповом раунде.

1 Мишель Платини. Франция. 9 голов

И вот он - король нашего рейтинга из Франции. Достижение будущего президента УЕФА, ныне отстраненного от футбольной деятельности на восемь лет, поистине уникально. При том, что его команда на домашнем Евро-1984 могла провести максимум пять встреч, включая финал, он наколотил рекордные для чемпионатов Европы девять голов. Практически он один и забивал за свою сборную, которая в итоге стала чемпионом континента.

На групповом этапе Платини забил один раз Дании (1:0), три раза Бельгии (5:0) и трижды – Югославии (3:2). В полуфинале с португальцами еще один его точный выстрел оказался решающим. При счете 2:2 на 119 минуте Мишель поразил ворота "европейских бразильцев" и вывел команду Франции в финал.

Ну а там их ждала сборная Испании. Платини открыл счет на 57 минуте. А на 90-й счет удвоил его партнер Беллон. Надо ли говорить, что Платини, который в том году также наколотил больше всех в чемпионате Италии, стал лучшим футболистом мира и Европы.