Португалия завоевала путевку в 1/4 финала Евро-2016

Сборная Португалии вышла в четвертьфинал чемпионата Европы. В 1/8 португальцы разбили команду Хорватии. Матч, прошедший в Лансе на стадионе "Боллар-Делелис", завершился победой Португалии в дополнительное время - 1:0. Единственный мяч забил Рикарду Куарежма.

В матче 1/8 финала Евро-2016 сборная Португалии обыграла команду Хорватии. Встреча, прошедшая на стадионе "Боллар-Делелис" в Лансе, завершилась со счетом 1:0.

Несмотря на одну из самых интересных вывесок среди матчей стадии 1/8 финала, игра получилась откровенно скучной. Обе команды с первых минут предпочли играть с оглядкой на собственные ворота, переходя на чужую половину поля малыми силами. В результате чего в стартовом тайме зрители забитых мячей не увидели.

Вторая половина встречи получилась немного зрелищнее, в основном, за счет сборной Хорватии. У балканцев неплохие возможности для взятия ворот имели Марсело Брозович, едва не замкнувший передачу Ивана Перишича, и Дамагой Вида, не попавший в створ ворот после подачи со стандарта. Но все старания оказались тщетны - по итогам 90 минут была зафиксирована ничья – 0:0. Примечательно, что лидер португальцев Криштиану Роналду практически не был заметен на поле.

Однако уже в дополнительное время Роналду доказал, что неспроста трижды признавался лучшим футболистом мира. Хорваты штурмовали ворота Руя Патрисиу на протяжении всех 30 минут, но удача была на стороне португальцев. За 3 минуты до финального свистка Роналду хлестко пробил после передачи Нани, голкипер сборной Хорватии Даниел Субашич каким-то чудом среагировал, но Рикарду Куарежма добил мяч в ворота – 1:0. Команда Хорватии завершила выступление на Евро-2016, а Португалия отправляется в четвертьфинал турнира.

Ранее определились еще два четвертьфиналиста Евро-2016 – Польша и Уэльс. Сборная Польши в матче 1/8 турнира одолела швейцарцев в серии пенальти. Команда Уэльса, благодаря автоголу Гарета Макаули, обыграла Северную Ирландию.

Четвертьфиналы чемпионата Европы пройдут 30 июня и 1, 2, 3 июля. Полуфинальные матчи состоятся 6 и 7 июля. Финал турнира - 10 июля.